Marktgemeinde Atzenbrugg
Wachauer Straße 5
Tel. +43 (2275) 5234
gemeinde@atzenbrugg.gv.at

Bürgerservicebüro
Mo. bis Fr. 8 - 12 Uhr
Di. zusätzlich 16 - 19 Uhr
Start | Impressum | Schrift: A  A  A
Vereine


Computer

LAN Entertainment Group Austria  
Robert Huber
3452 Atzenbrugg
e-mail: robert.huber@die-lega.org | Homepage

Dorfkultur und Heimat

Dorferneuerung Atzenbrugg  
Obfrau Maria Huber
Mühlweg 5
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5324
e-mail: office@gaertnerei-huber.at | Homepage
Dorfgemeinschaft Trasdorf  
Arbeitskreisleiter Prok. Franz Keiblinger
Feldgasse 1
3452 Trasdorf
Tel. 02275/548180 Fax: 02275/6070
e-mail: prok.keiblinger@steiner-bau.com
Moosbierbaumer Heimatkundliche Runde  
Obmann Josef Goldberger
Am Moosfeld 7
3452 Moosbierbaum
Tel. 02275/6864 u. 0650/8137970
e-mail: j.goldberger@gmx.at | Homepage

Faschingsgilden

Atzenbrugger Faschingsgilde  
Ing. Hermann Stich
Feldgasse 13
3452 Trasdorf
e-mail: edith.mandl@aon.at

Frauen

Die Bäuerinnen in der Gemeinde Atzenbrugg  
Gemeindebäuerin Margarete Bandion
Untere Perschlingstraße 4
3452 Ebersdorf

Fußball

Greenboys  
Andreas Altmann
3452 Atzenbrugg
e-mail: andreas.altmann@gmx.at
USV Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obmann Andreas Pistracher
Schwindgasse 17
3452 Atzenbrugg
e-mail: sa.pistracher@aon.at | Homepage

Jugend-Vereine

Landjugend Heiligeneich  
Obmann: Josef Bandion
Leiterin: Eva Beyerl
3452 Atzenbrugg
Tel. 0660 1242028
Pfadfindergruppe Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obmann: Andreas Diemt
Schwindgasse 13
3452 Atzenbrugg
| Homepage

Kameradschaft

ÖKB Atzenbrugg-Trasdorf  
Stefan Stich
3452 Atzenbrugg
e-mail: stefan.stich@zeppelin-cat.at

Kirche

Katholische Männerbewegung  
Obmann Anton Ströger
Bahnstraße 22
3452 Atzenbrugg
Katholisches Bildungswerk  
Leiter Leopold Resch
Zwentendorfer Straße 7
3452 Moosbierbaum
Tel. 0664/73326635
e-mail: l.resch@polysound.at

Modellsport

Modellsportclub Albatros Tulln-Atzenbrugg  
Obmann Koeper Werner Franz
3452 Atzenbrugg
e-mail: webmaster@msc-albatros.at | Homepage

Musik

Blasmusik Heiligeneich  
Obmann Markus Haferl
Bgm.-Haferl-Gasse 2
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5364 Fax: 02275/5364-53
e-mail: blm.heiligeneich@gmx.at | Homepage
Familiendreigesang Knöpfl  
Kontakt: Andrea Tauber
Lindengasse 10
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275 5103
e-mail: familiendreigesang@aon.at | Homepage
Kirchenchor Heiligeneich  
Chorleiter Michael Muck
Leopold-Figl-Straße 8
3452 Heiligeneich
e-mail: office@kirchenchor.eu | Homepage
Regenbogenkinder  
Marina Fischer
Hütteldorfer Straße 6
3452 Heiligeneich
Tel. 02275/4325 u. 0664/4646584
e-mail: marina-fischer@gmx.at

Reiten

UNION Pferdesportverein "Hobby Pferd"  
Anna Brandstätter
Barbaraweg 3-5
3452 Moosbierbaum
Tel. 0676/6848415
e-mail: hobby_pferd@gmx.at | Homepage

Rettung

Rotes Kreuz - Bezirksstelle Atzenbrugg-Heiligeneich  
Marina Fischer
Hütteldorfer Straße 4
3452 Heiligeneich
Tel. +43 59 144 69400
e-mail: atzenbrugg@n.roteskreuz.at | Homepage

Schach

Schachclub Moosbierbaum  
Obmann Anton Müllner
Zwentendorfer Straße 15
3452 Moosbierbaum

Soziales

Hilfswerk Atzenbrugg  
Reg. Rat Erich Thaler; Astrid Egretzberger MSc.
Hauptplatz 3a/EG
3452 Heiligeneich
Tel. 02275/5342-10
e-mail: bl.atzenbrugg@noe.hilfswerk.at

Tennis

Union Tennisclub Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obmann Franz Lederhofer
Franz Bruner Gasse 8
3451 Rust

Theater

Theatergruppe "Verspielt"  
Kontakt: Hannerl Morbitzer
Bgm.-Haselmann-Straße 19
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/6137

Turnen

Union Turnverein Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obfrau Henriette Langer
Schubertstraße 15
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5273 u. 0699/10440913
e-mail: erich.langer@wwpa.com

Verschönerungsvereine

Verschönerungsverein Ebersdorf  
Obfrau Brigitte Doppler
3452 Ebersdorf
e-mail: b-doppler@aon.at
Verschönerungsverein Hütteldorf-Watzendorf  
Obmann Stefan Bayerl
Obere Bachstraße 26
3452 Hütteldorf
Verschönerungsverein Moosbierbaum-Heiligeneich  
Obmann Helmut Knöpfl
Sackgasse 34
3452 Moosbierbaum
Tel. 0275/4211 u. 0699/19083256
Verschönerungsverein Tautendorf  
Obmann Johann Widmann
Obere Barockstraße 9
3452 Tautendorf
Verschönerungsverein Trasdorf  
Obmann Ing. Hermann Stich
Feldgasse 13
3452 Trasdorf
Verschönerungsverein Weinzierl  
Obmann Josef Mandl
Ziegelweg 3
3452 Weinzierl

Wandern

Wander- und Freizeitverein Atzenbrugg  
Obmann Johann Sappert
Bahnstraße 32
3452 Atzenbrugg

Weinbau

Weinbauverein Trasdorf-Atzenbrugg  
Obmann Johann Kopp
Untere Bachstraße 19
3452 Hütteldorf
e-mail: kopp.gfatter@aon.at
AUF EINEN BLICK
HANDY APP
KURZNACHRICHTEN
WIR GRATULIEREN
STANDESAMT

VERANSTALTUNGEN
21.08.2017
Anbetungstag
25.08.2017
Danube Swing Orchestra Benefizkonzert der ÖVP Frauen
26.08.2017
Meisterschaftsspiel USV Atzenbrugg/Heiligeneich gegen USC Grafenwörth
weitere Termine
AUSG'STECKT BEI
Familie Bayerl Wilhelm
bis 22.08.2017
Heurigenkalender

KARTE & ORTSPLAN

GEMEINDE-SHOP
Atzenbrugger Heimatbuch, Krawatte & Tuch, Weingläser und mehr
weiter